ru
ГлавнаяМурманская область - Новости"Норникель" вложит 20 млрд в новую технологию производства никеля повышенного качества

Новости

Источник: tass.ru

"Норникель" вложит 20 млрд в новую технологию производства никеля повышенного качества

Специалисты Кольской ГМК (входит в "Норникель") начали пуско-наладочные испытания нового оборудования по очистке от примесей производимого никеля.

Специалисты Кольской ГМК (входит в "Норникель") начали пуско-наладочные испытания нового оборудования по очистке от примесей производимого никеля. Как сообщили в пресс-службе компании, запуск оборудования станет важным этапом внедрения новой технологии получения никеля, инвестиции во весь проект составят 20 млрд рублей..

"Норникель" - единственный производитель цветных металлов, обладающий подобной собственной технологией. В нынешнем году мончегорская промплощадка Кольской ГМК стала рафинировочным центром "Норникеля", крупнейшим в мире", - привели в пресс-службе слова генерального директора Кольской ГМК Игоря Рышкеля.

Проект по внедрению технологии электроэкстракции никеля в КГМК - часть стратегии развития "Норникеля", предусматривающей реконфигурацию ее производственных мощностей. Всего на технологию электроэкстракции переведут 476 электролизных ванн цеха электролиза никеля Кольской ГМК. Ввод их в эксплуатацию будет поэтапным. Первый пусковой комплекс из 42 ванн предполагается запустить в производство в 2017 году.

Стратегический инвестиционный проект по внедрению в Кольской ГМК высокоэффективной технологии электроэкстракции предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Технология позволит сделать производство более эффективным, а выпускаемый товар - более качественным.

Оборудование по очистке никеля от примесей цинка станет важным этапом нового способа производства. Процесс очистки будет производиться по уникальной технологии жидкостной экстракции. Снижение количества цинка, поступающего с сырьем на дальнейшую переработку в цех электролиза никеля, позволит при выпуске готового металла достигнуть максимальных показателей чистоты.

Пусконаладочные работы на участке цинкоочистки будут проводиться в несколько этапов. В настоящее время ведутся работы по проведению индивидуальных испытаний технологического оборудования и трубопроводов. Ожидается, что комплексная пусконаладка всего передела цинкоочистки начнется в апреле 2017 года.

Комментарии

Комментарии отсутствуют