ГлавнаяТюменская область - НовостиОбъем инвестиций в экономику Тюменской области вырос более чем на треть в первом полугодии

Источник: tass.ru

Объем инвестиций в экономику Тюменской области в первом полугодии 2016 года вырос более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 129 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительстве региона.

"Объем инвестиций в экономику Тюменской области вырос на 31,9% в первом полугодии 2016 года и составил 129 млрд рублей. Всего за последние семь лет он вырос в три раза, внутренний региональный продукт за этот же период увеличился в 2,4 раза", - сказали в пресс-службе.

По информации правительства Тюменской области, увеличить объемы производства и инвестиций позволила модернизация существующих производств, импортозамещение и промкооперация, а также создание новых производств. "Только за три года в Тюменской области открыто 25 новых крупных производств, семь из них построены иностранными компаниями. Создано более 4 тыс. постоянных новых рабочих мест", - отметили в правительстве региона.

В Тюменской области реализуется несколько новых проектов. Например, строительство завода по производству кормовых добавок, строительство завода по глубокой переработке древесного растительного сырья в бетулин (биологически активное вещество из коры березы, используется в медицине, фармакологии и косметологии - прим. ТАСС) и другие.

По информации областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, к 2021 году в Тюменской области будет создано порядка 50 тыс. рабочих мест.

Всего в инвестиционном портфеле региона - более 300 инвестпроектов на сумму, превышающую 1,5 трлн рублей.