ГлавнаяУдмуртская Республика - НовостиПрограмму создания условий для инвестиционной деятельности на 2017–2020 годы в Ижевске отправили на доработку

Источник: udmurt.media

Проект муниципальной программы «Создание условий для осуществления инвестиционной деятельности на 2017–2020 годы» 30 июня рассмотрел Инвестиционный совет Ижевска. Документ пока приняли за основу — он требует изменений в соответствии с прозвучавшими от представителей правительства Удмуртии и депутатов столичной Гордумы предложениями и замечаниями.

Проект муниципальной программы «Создание условий для осуществления инвестиционной деятельности на 2017–2020 годы» 30 июня рассмотрел Инвестиционный совет Ижевска. Документ пока приняли за основу — он требует изменений в соответствии с прозвучавшими от представителей правительства Удмуртии и депутатов столичной Гордумы предложениями и замечаниями.

С презентацией программы выступила начальник отдела инвестиционных проектов Управления экономики и развития города администрации Ижевска Евгения Яковлева.

По ее словам, документ предусматривает несколько основных направлений работы для повышения инвестиционной привлекательности столицы Удмуртии. В том числе — создание многоязычного городского инвестиционного портала, участие делегаций Ижевска в общероссийских и международных мероприятиях (для этого необходимо подготовить видеопрезентации), подготовка и размещение публикаций о городе в СМИ и Интернет, присвоению муниципалитету кредитного рейтинга.

Городу предстоит развивать муниципально-частное партнерство, устранять административные барьеры на пути бизнеса (вариант — сокращение стандартных месячных сроков рассмотрения обращений инвесторов), стимулировать его развитие путем предоставления преференций. Среди них — как уже опробованный механизм предоставления льгот по земельному налогу и арендной плате за участки, находящиеся в собственности Ижевска, так и новые — например, предоставление на конкурсной основе грантов главы столицы Удмуртии молодым инноваторам.

По проекту программы городу, в частности, предстоит:

— провести анализ наличия площадок для предложения потенциальным инвесторам, в том числе их обеспечения коммуникациями, перечня разрешенных там видов деятельности, удаленности и т. д.;

— мониторинг недвижимости;

— сформировать перечень объектов для заключения концессионных соглашений;

— активизировать работу с частными владельцами земли в части возможности их предоставления для реализации инвестиционных проектов;

— разместить всю эту информацию на сайте Ижевска в общем доступе.

В результате реализации муниципальной программы «Создание условий для осуществления инвестиционной деятельности на 2017–2020 годы» Ижевск ожидает получить следующие результаты:

— рост объема инвестиций в основной капитал;

— увеличение налоговой базы;

— создание дополнительных рабочих мест;

— развитие инфраструктурного потенциала Ижевска;

— повышение открытости для работы с предпринимателями и

уровень информированности об инвестиционных возможностях города.

В ходе обсуждения документа на Инвестиционном совете Ижевска прозвучали критические предложения от представителей Агентства инвестиционного развития Удмуртии и ряда депутатов Гордумы. В частности, они призвали конкретизировать целевые показатели ее выполнения.

«Программу мы разработали, рассмотрели, но любой документ, особенно такой важный, не обходится без замечаний. Мы их получили от правительства Удмуртии, непосредственно от депутатов. Приняли программу за основу, доработаем, и она будет работать. Сегодня был очень интересный инвестиционный совет, полезный, будем двигаться дальше», — подвел итог рассмотрения глава Ижевска Юрий Тюрин.

Доработанный документ утвердят на одном из ближайших заседаний Инвестиционного совета города.